Scooter senior 3 ou 4 roues : comparer maniabilité et contraintes
La différence de maniabilité entre nos deux scooters n'est pas une impression : elle est chiffrée par une seule donnée, le rayon de braquage, annoncé à 80 cm sur le 3 roues et à 1,5 m sur le 4 roues. Tout le reste suit de là : un engin qui tourne court passe dans les allées de magasin et les couloirs, un engin qui tourne large se rattrape dehors, avec des roues plus grandes, une garde au sol documentée et davantage d'autonomie. La condition essentielle avant de trancher : mesurer les deux ou trois passages les plus étroits du trajet réel, parce que c'est cette contrainte-là, et non le nombre de roues, qui élimine un modèle.
Comparer les configurations
Une configuration de scooter, c'est l'ensemble formé par le nombre de roues, leur diamètre, l'empattement et la position du siège. Ces quatre éléments se tiennent : on ne peut pas raccourcir un châssis sans réduire la surface d'appui, ni élargir les roues sans allonger le rayon de braquage. C'est pourquoi comparer « 3 roues » et « 4 roues » en général ne mène nulle part : ce qui se compare, ce sont deux ensembles cohérents, chacun optimisé pour un terrain.
Voici ce que les fiches des deux références documentent réellement, critère par critère. Les cases « non documenté » signalent une information absente de la fiche : elles ne sont pas remplies par une estimation.
| Critère documenté | Scooter 3 roues (modèle W3331) | Scooter 4 roues (modèle W3467) |
|---|---|---|
| Rayon de braquage | 80 cm | 1,5 m |
| Dimensions hors tout | 94 × 50 × 84 cm | 110,5 × 50 × 94 cm |
| Dimensions une fois démonté | Non documenté | Non documenté |
| Roues | 20 cm de diamètre, caoutchouc antidérapant | 23 cm de diamètre, 7,6 cm de large, caoutchouc antidérapant |
| Garde au sol | Non documenté | 7 cm |
| Poids avec batterie | 37,5 kg | 50,5 kg |
| Poids des pièces séparées | Non documenté | Non documenté |
| Charge maximale | 120 kg | 120 kg |
| Vitesse avant / arrière | 6 km/h / 2,5 km/h | 8 km/h / 3 km/h |
| Autonomie annoncée | 20 km par charge | 25 km par charge |
| Batterie et moteur | Plomb 24 V 12 Ah, moteur 24 V 180 W | Plomb 24 V 20 Ah, moteur 24 V 250 W |
| Pente franchissable | Jusqu'à 9° | Jusqu'à 9° |
| Distance de freinage | 1,5 m maximum | 1 m maximum |
| Assise : hauteur réglable | 48 à 55 cm | 55 à 58,5 cm |
| Assise : largeur et profondeur | 43 cm × 35 cm, dossier 33 cm | 42 cm × 40 cm, dossier 38 cm |
| Visibilité | Phare avant intégré | Phare avant et deux rétroviseurs |
| Suspensions | Arrière | Arrière |
| Coupure automatique | Non documenté | Après 20 minutes d'inactivité |
| Prix public | 1 399,90 € | 1 599,90 € |
Ce que ce tableau dit, et ce qu'il ne dit pas
Trois lectures se dégagent, et elles ne vont pas toutes dans le sens attendu.
- Les deux modèles ont la même largeur et la même charge. 50 cm hors tout, 120 kg admissibles : sur ces deux critères, le choix est neutre. Beaucoup de comparaisons opposent pourtant « compact » et « robuste » sur des valeurs identiques.
- L'écart se concentre sur trois lignes. Rayon de braquage, longueur et poids. Le 4 roues tourne dans presque deux fois plus d'espace, mesure 16,5 cm de plus et pèse 13 kg de plus. Le reste, autonomie et vitesse comprises, découle d'une batterie et d'un moteur plus puissants.
- Le nombre de roues ne prouve pas une stabilité. Ce qui est documenté, ce sont quatre appuis au lieu de trois, des roues de 23 cm au lieu de 20 cm et une distance de freinage annoncée à 1 m au lieu de 1,5 m. Aucune fiche ne publie de mesure de stabilité latérale, et aucun essai n'a été réalisé pour cet article. La conclusion honnête s'arrête là.
La même question du nombre de roues se pose pour les aides à la marche, avec des réponses différentes puisque l'utilisateur est debout et non assis. Elle est traitée dans le comparatif déambulateur 2, 3 ou 4 roues ; ne transposez pas ses conclusions à un scooter.
Vérifier le rayon de braquage documenté
Le rayon de braquage est l'espace nécessaire pour faire demi-tour sans manœuvre. C'est la donnée la plus utile de tout le comparatif, et c'est aussi celle qu'on lit le plus mal.
Les deux fiches annoncent 80 cm pour le 3 roues et 1,5 m pour le 4 roues. Aucune ne précise s'il s'agit du rayon du cercle décrit ou de son diamètre : l'ambiguïté est fréquente dans ce secteur et mérite d'être posée plutôt que masquée. Prise à la lettre, l'indication signifie qu'il faut un cercle de 1,60 m de diamètre pour le 3 roues et de 3 m pour le 4 roues. Lue comme un diamètre, elle donne 80 cm et 1,5 m. Dans les deux lectures, le rapport reste le même : le 4 roues demande à peu près deux fois plus de place pour se retourner.
Ce rapport se rapporte à une valeur de référence utile. L'arrêté du 20 avril 2017, qui régit l'accessibilité des établissements recevant du public et non les logements privés, fixe à 1,40 m la largeur minimale d'un cheminement accessible, avec une tolérance ponctuelle entre 1,20 m et 1,40 m. Autrement dit, un couloir ou une allée conformes à ce repère se situent exactement à la frontière de ce que le 4 roues peut négocier, quand le 3 roues y garde de la marge.
La vérification à faire avant l'achat, sans matériel. Repérez le demi-tour le plus contraint de votre trajet habituel : bout du couloir, entrée de la salle de bain, fond d'une allée de magasin, palier d'immeuble. Mesurez-y la largeur libre de tout obstacle, au sol, plinthes et meubles compris. Notez la valeur. Comparez-la ensuite aux deux annonces, en retenant l'hypothèse la plus défavorable, c'est-à-dire 1,60 m et 3 m. Si votre passage le plus étroit tombe sous 1,60 m, le modèle 4 roues est à écarter pour cet usage précis, même s'il vous plaît par ailleurs.
Ce que le rayon de braquage ne règle pas
Tourner court n'est pas tourner vite ni tourner sûrement. Un rayon serré se paie par une surface d'appui plus réduite à l'avant, ce qui impose d'aborder les virages à vitesse réduite. La molette de vitesse des deux modèles permet précisément cela : elle existe pour adapter l'allure au lieu, pas seulement pour aller plus vite quand la voie est libre.
Le rayon de braquage ne dit rien non plus des manœuvres en marche arrière, où la vitesse est limitée à 2,5 km/h sur le 3 roues et 3 km/h sur le 4 roues. Dans un espace contraint, c'est souvent la marche arrière qui fait la différence à l'usage, et aucune fiche ne documente le comportement de l'engin dans cette configuration.
Mesurer l'encombrement
L'encombrement se mesure à trois endroits différents, et un modèle peut passer à deux d'entre eux et échouer au troisième.
- La largeur des passages. Portes, couloirs, sas d'ascenseur, allées de magasin. Les deux modèles font 50 cm hors tout : c'est le critère sur lequel ils sont à égalité. Mesurez malgré tout vos portes battant complètement ouvert, entre montants, car une poignée ou un butoir grignote facilement trois centimètres.
- La longueur utile. 94 cm pour le 3 roues, 110,5 cm pour le 4 roues. Cette différence compte pour le stationnement dans un couloir, l'entrée dans un ascenseur et la place occupée dans un hall d'immeuble. Un ascenseur de petite copropriété peut accepter le premier et refuser le second.
- Le volume de transport. C'est ici que les fiches s'arrêtent. Les deux modèles se démontent sans outil — siège retiré, guidon rabattu, batterie sortie — mais aucune des deux fiches ne publie les dimensions des pièces une fois séparées, ni leur poids individuel. La fiche du 4 roues indique seulement que le châssis reste la pièce la plus lourde et recommande une aide ou une rampe pour le charger.
La donnée manquante la plus gênante. Sans les dimensions démontées, il est impossible de garantir qu'un modèle entre dans un coffre précis. Le poids total, 37,5 kg ou 50,5 kg, ne renseigne pas davantage sur la pièce la plus lourde à soulever seul. Ces deux informations sont à demander par écrit au service client ou au fabricant avant de commander, et non à estimer. La méthode de mesure d'un coffre est la même que celle décrite pour une aide à la marche dans notre guide sur le rollator dans le coffre : poids, pliage et dimensions.
Les mesures à relever chez soi
- Le passage le plus étroit du parcours quotidien. Au sol, libre de tout obstacle. C'est lui qui décide, pas la moyenne des portes du logement.
- Le demi-tour le plus contraint. Largeur disponible à l'endroit où il faudra faire volte-face, à comparer au rayon de braquage annoncé.
- La longueur de l'espace de rangement. Garage, cellier, palier ou local à vélos : il faut au moins 94 cm ou 110,5 cm, plus de quoi passer devant.
- L'ouverture du coffre et sa profondeur. Hauteur de seuil de chargement comprise, puisque c'est elle qui détermine l'effort de levage.
- La hauteur sous plafond du local de charge. Les deux modèles mesurent 84 cm et 94 cm de haut, guidon en place.
- La distance entre la prise électrique et l'emplacement de stationnement. La charge se fait sur une prise murale, avec le chargeur fourni.

Scooter Électrique Senior 3 Roues Pliable
C'est la configuration qui tourne court : 80 cm de rayon de braquage annoncé, 94 cm de long, 37,5 kg batterie comprise. Elle convient quand le trajet comporte des allées de magasin, des couloirs ou un ascenseur. Limites à connaître : garde au sol non documentée, roues de 20 cm et distance de freinage annoncée à 1,5 m contre 1 m sur le 4 roues.
- Rayon de braquage 80 cm
- 94 × 50 × 84 cm
- 37,5 kg
- 20 km d'autonomie

Scooter Électrique Senior 4 Roues Pliable
C'est la configuration documentée pour le dehors : roues de 23 cm larges de 7,6 cm, garde au sol annoncée à 7 cm, 25 km d'autonomie, deux rétroviseurs. Limites à connaître : 1,5 m de rayon de braquage, 110,5 cm de long, 50,5 kg à charger, et une vitesse maximale de 8 km/h qui demande de régler la molette selon le lieu de circulation.
- Garde au sol 7 cm
- Roues de 23 cm
- 25 km d'autonomie
- Freinage 1 m maximum
Évaluer les limites d'usage
Une configuration ne devient un mauvais choix qu'au contact d'une limite précise. Voici celles qui sont documentées, et celles qui relèvent d'une vérification à faire soi-même.
La charge, la pente et le freinage
La charge maximale est de 120 kg sur les deux modèles. Elle porte sur la personne assise et ce qu'elle emporte, panier compris. Ce n'est pas un critère de départage : c'est une limite commune, qu'aucune configuration ne repousse.
La pente franchissable annoncée est également identique, jusqu'à 9° sur les deux fiches. Elle décrit la capacité du moteur à monter en roulant, pas le comportement sur un plan incliné court. La distance de freinage, en revanche, diffère : 1 m maximum sur le 4 roues, 1,5 m maximum sur le 3 roues. Sur un trottoir fréquenté, cinquante centimètres d'écart correspondent à peu près à la longueur d'un pas.
Un point mérite d'être posé nettement : ces deux valeurs ne se combinent pas pour dimensionner une rampe. Un plan incliné se choisit sur les tableaux de son propre fabricant, et un scooter électrique relève de la colonne la plus douce. Le sujet est traité dans notre guide des rampes d'accès et de seuil.
La vitesse et le statut de l'engin
C'est la limite la moins connue, et elle sépare franchement les deux modèles. En réponse à une question écrite au Sénat, le secrétariat d'État chargé des transports a indiqué que les petits scooters électriques de mobilité à trois ou quatre roues, d'une longueur comprise entre 90 et 120 cm, d'une largeur de 50 à 60 cm et permettant de rouler à une vitesse maximale de 6 km/h, sont assimilables à des fauteuils roulants au sens de l'article R. 412-34 du code de la route, et donc assimilés à des piétons. La même réponse précise que ces engins ne peuvent être utilisés que sur des trottoirs larges et sur les espaces réservés aux piétons, et que sur un trottoir étroit, ils ne devraient circuler que sur des voies non ouvertes à la circulation publique.
Rapportée à nos deux références, cette position officielle donne un résultat précis. Les dimensions des deux modèles entrent dans la fourchette citée : 94 cm et 110,5 cm de long, 50 cm de large. En revanche, le 3 roues plafonne à 6 km/h quand le 4 roues monte à 8 km/h. La molette de vitesse du 4 roues permet de limiter l'allure, et c'est précisément l'usage qu'il faut en faire sur les espaces piétons.
Cette réponse ministérielle date de 2010 et réserve expressément l'appréciation souveraine des tribunaux. Elle donne un cadre de lecture, pas une garantie individuelle. Les règles locales peuvent en outre varier d'une commune à l'autre. Avant d'acheter, il est raisonnable de vérifier les conditions de circulation applicables à votre secteur auprès de votre mairie.
L'assurance
Sur ce point, la situation est plus simple qu'on ne le croit souvent. Service Public indique qu'un fauteuil roulant, manuel ou électrique, ne fait pas partie des véhicules soumis à l'obligation d'assurance responsabilité civile automobile, parce qu'il n'est pas considéré comme un véhicule motorisé pour la circulation sur la voie publique. Un scooter de mobilité assimilé à un fauteuil roulant suit la même logique.
Cela ne signifie pas qu'il n'y a rien à faire. Une responsabilité civile reste engagée en cas de dommage causé à un tiers, et elle est généralement couverte par le contrat d'assurance habitation. Le geste utile consiste à demander à son assureur une confirmation écrite que le contrat couvre bien l'usage de cet engin. Une confirmation orale ne se retrouve pas dans un dossier de sinistre.
Les terrains et les conditions à éviter
- Graviers profonds et fortes pentes. Écartés par les deux fiches, quelle que soit la configuration.
- La pluie. Les deux fiches recommandent de l'éviter, comme pour tout appareil électrique de ce type.
- Les voies réservées aux véhicules à moteur. Exclues pour les deux modèles.
- Les seuils et les marches. Ils ne se franchissent pas en force : ils demandent une rampe correctement dimensionnée, disponible dans la gamme de rampes d'accès et de seuil.
- Le mode roue libre. Prévu pour pousser l'engin à la main, jamais pour s'y asseoir ni pour descendre une pente.
Quand aucun des deux ne convient
Un scooter suppose de tenir assis sans soutien latéral, de faire ses transferts seul et de piloter d'une main. Si l'un de ces trois prérequis n'est pas acquis, la question 3 ou 4 roues devient secondaire et c'est le type d'équipement qu'il faut réinterroger. Deux repères utiles : notre guide sur le choix entre canne, déambulateur et rollator pour la marche accompagnée, et celui sur le passage du déambulateur au fauteuil roulant lorsque la station debout devient difficile.
Le 3 roues est indiqué quand…
Le trajet comporte des allées de magasin, un couloir, un ascenseur ou un palier étroit ; quand le scooter doit être chargé souvent en voiture ; quand un demi-tour dans moins de 1,60 m est nécessaire.
Le 4 roues est indiqué quand…
Les sorties se font dehors, sur trottoirs déformés, chemins stabilisés ou plusieurs kilomètres ; quand l'assise est occupée longtemps ; quand la visibilité arrière et l'autonomie priment sur la manœuvre.
Aucun des deux si…
Le maintien assis n'est pas stable, les transferts demandent une aide, ou le pilotage d'une main n'est pas possible. Dans ces cas, l'évaluation doit précéder l'achat.
À demander avant de commander
Les dimensions et le poids des pièces une fois démonté, sur les deux modèles, et la garde au sol du 3 roues. Ces trois données ne figurent sur aucune des deux fiches.
Les points à comparer avant de choisir
Votre prochaine étape
Commencez par la mesure du demi-tour le plus contraint : c'est elle qui élimine ou valide le 4 roues en une minute. Vérifiez ensuite les dimensions et la disponibilité sur la fiche du modèle qui correspond à votre usage dominant, et demandez par écrit les trois données absentes des fiches avant de commander. Enfin, essayez : sur le portail public d'information pour les personnes âgées, deux ergothérapeutes rappellent qu'une aide technique non essayée expose à un risque de mise en danger, notamment de chute, ou d'abandon du matériel. Les centres d'information et de conseil sur les aides techniques permettent ces essais gratuitement et sans intérêt commercial.
20 questions sur le choix entre 3 et 4 roues
Quelle est la vraie différence de maniabilité entre 3 et 4 roues ?
Elle tient dans une seule donnée documentée : le rayon de braquage, annoncé à 80 cm sur le scooter 3 roues et à 1,5 m sur le 4 roues. À dimensions extérieures presque identiques en largeur, le 4 roues demande environ deux fois plus d'espace pour faire demi-tour.
Un scooter 4 roues est-il forcément plus stable qu'un 3 roues ?
Ce n'est pas ce que documentent les fiches. Ce qui est publié, ce sont quatre appuis au lieu de trois, des roues de 23 cm au lieu de 20 cm et une distance de freinage annoncée à 1 m au lieu de 1,5 m. Aucune mesure de stabilité latérale n'est fournie, et aucun essai n'a été réalisé pour cet article. Le nombre de roues ne suffit pas à conclure.
Le rayon de braquage annoncé est-il un rayon ou un diamètre ?
Les fiches ne le précisent pas. Prise à la lettre, l'indication décrit un cercle de 1,60 m de diamètre pour le 3 roues et de 3 m pour le 4 roues. Pour décider sans se tromper, retenez l'hypothèse la plus défavorable et comparez-la au passage le plus étroit de votre trajet.
Comment mesurer l'espace nécessaire pour faire demi-tour chez moi ?
Repérez l'endroit du trajet où il faudra se retourner : bout de couloir, entrée de pièce, palier. Mesurez la largeur libre au sol, plinthes et meubles compris, puis comparez à 1,60 m pour le 3 roues et à 3 m pour le 4 roues. Cette mesure élimine ou valide un modèle en une minute.
Les deux scooters passent-ils dans une porte standard ?
Les deux mesurent 50 cm de large hors tout, ce qui laisse de la marge dans un passage courant. Mesurez toutefois vos portes battant complètement ouvert, entre montants : une poignée ou un butoir réduit facilement l'ouverture utile de quelques centimètres.
Quelle longueur occupe chaque modèle ?
94 cm pour le scooter 3 roues et 110,5 cm pour le 4 roues. Cette différence de 16,5 cm compte surtout pour l'entrée dans un ascenseur, le stationnement dans un couloir et la place occupée dans un hall d'immeuble.
Rentrent-ils dans le coffre d'une voiture ?
Les deux se démontent sans outil, siège retiré, guidon rabattu et batterie sortie. Mais aucune des deux fiches ne publie les dimensions des pièces une fois séparées : il est donc impossible de garantir la compatibilité avec un coffre précis. Demandez ces dimensions par écrit avant de commander.
Quel est le poids à soulever pour charger le scooter ?
Le poids total est de 37,5 kg pour le 3 roues et de 50,5 kg pour le 4 roues, batterie comprise. Le poids de chaque pièce séparée n'est documenté sur aucune des deux fiches ; la fiche du 4 roues signale seulement que le châssis reste la pièce la plus lourde et recommande une aide ou une rampe pour le charger.
La charge maximale est-elle différente entre les deux ?
Non, elle est identique : 120 kg sur les deux modèles. Elle porte sur la personne assise et ce qu'elle emporte, panier compris. Ce critère ne départage donc pas les deux configurations.
Quelle est la garde au sol de chaque modèle ?
Elle est annoncée à 7 cm sur le scooter 4 roues. Elle ne figure pas sur la fiche du 3 roues : c'est une donnée à demander avant d'acheter si le trajet comporte des raccords de trottoir marqués ou une rampe. Une donnée absente n'est pas une donnée rassurante.
Lequel a le plus d'autonomie ?
Le 4 roues, avec 25 km annoncés par charge contre 20 km pour le 3 roues, grâce à une batterie de 24 V 20 Ah au lieu de 12 Ah. Ces valeurs sont des annonces fabricant : la distance réelle dépend du relief, du poids transporté et de la température.
Pourquoi la vitesse maximale diffère-t-elle ?
Le 3 roues est donné pour 6 km/h en avant et 2,5 km/h en arrière, le 4 roues pour 8 km/h et 3 km/h, avec un moteur de 250 W au lieu de 180 W. Cette différence a une conséquence réglementaire à connaître, détaillée dans la section sur les limites d'usage.
Un scooter de mobilité est-il considéré comme un piéton ?
En réponse à une question écrite au Sénat, le secrétariat d'État chargé des transports a indiqué que les petits scooters électriques de mobilité de 90 à 120 cm de long, 50 à 60 cm de large et roulant à 6 km/h au maximum sont assimilables à des fauteuils roulants au sens du code de la route, donc assimilés à des piétons. Cette réponse date de 2010 et réserve l'appréciation des tribunaux.
Le modèle 4 roues à 8 km/h pose-t-il un problème ?
Sa vitesse maximale dépasse le seuil de 6 km/h retenu dans la réponse ministérielle. La molette de vitesse permet de brider l'allure, et c'est l'usage à en faire sur les trottoirs et espaces piétons. Les règles locales pouvant varier, un appel à la mairie avant l'achat est un réflexe utile.
Faut-il un permis pour conduire l'un de ces scooters ?
Non. Ces engins ne relèvent pas des catégories soumises au permis de conduire dès lors qu'ils sont assimilés à des fauteuils roulants. Ils s'utilisent sur les trottoirs larges et les espaces réservés aux piétons, pas sur les voies réservées aux véhicules à moteur.
Faut-il une assurance spécifique ?
Service Public indique qu'un fauteuil roulant, manuel ou électrique, ne fait pas partie des véhicules soumis à l'obligation d'assurance responsabilité civile automobile. Votre responsabilité civile reste toutefois engagée en cas de dommage causé à un tiers : demandez à votre assureur une confirmation écrite que votre contrat habitation couvre l'usage de cet engin.
Sur quels terrains peut-on rouler avec chaque modèle ?
Les deux fiches citent trottoirs, allées, chemins stabilisés, pelouse courte et sèche et sols lisses de magasin, et écartent les graviers profonds, les fortes pentes et la pluie. Le 4 roues ajoute des roues de 23 cm larges de 7,6 cm et une garde au sol de 7 cm, qui sont les caractéristiques documentées pour l'extérieur.
Les deux franchissent-ils la même pente ?
Oui, les deux fiches annoncent une pente franchissable jusqu'à 9°. Attention à ce que recouvre cette valeur : elle décrit la capacité du moteur à monter en roulant, pas le comportement sur un plan incliné court. Une rampe se dimensionne sur les tableaux de son propre fabricant, en retenant la colonne réservée aux engins électriques.
Comment choisir si mon usage est mixte ?
Tranchez par la contrainte la plus dure, pas par la fréquence. Si un seul passage du trajet exige un demi-tour dans moins de 1,60 m, le 3 roues s'impose, même si 80 % des sorties se font dehors. Une contrainte d'espace ne se contourne pas, alors qu'un trajet un peu plus long se gère.
Peut-on essayer avant d'acheter ?
C'est vivement conseillé. Sur le portail public d'information pour les personnes âgées, deux ergothérapeutes rappellent qu'une aide technique qui n'a pas été essayée expose à un risque de mise en danger, notamment de chute, ou d'abandon du matériel. Les centres d'information et de conseil sur les aides techniques organisent ces essais gratuitement et sans intérêt commercial.
Sources et références
- Sénat — Question écrite n° 09405 et réponse du secrétariat d'État chargé des transports, réponse publiée au JO Sénat du 3 juin 2010. Dimensions et vitesse retenues pour assimiler un scooter de mobilité à un fauteuil roulant, conditions de circulation sur trottoirs et espaces piétons.
- Service Public, Direction de l'information légale et administrative — Assurance auto : qu'est-ce que la garantie responsabilité civile ?, vérifié le 10 août 2026. Exclusion du fauteuil roulant, manuel ou électrique, de l'obligation d'assurance responsabilité civile automobile.
- Légifrance — Arrêté du 20 avril 2017 relatif à l'accessibilité aux personnes handicapées des établissements recevant du public, article 2. Largeur minimale de 1,40 m pour un cheminement accessible, citée ici comme repère d'espace de circulation.
- Portail national d'information pour les personnes âgées (CNSA) — Choix d'une aide technique : les conseils de deux ergothérapeutes, publié le 12 août 2021. Importance de l'essai avant acquisition, rôle et neutralité des centres d'information et de conseil sur les aides techniques.
- Fiches produits Sérénita Home consultées pour l'ensemble des dimensions, poids, charges et vitesses cités : Scooter Électrique Senior 3 Roues Pliable et Scooter Électrique Senior 4 Roues Pliable.
Méthode. Comparaison documentaire établie à partir des fiches des deux références citées et des textes officiels listés ci-dessus. Les données absentes sont signalées « non documenté » plutôt que remplacées par une estimation. La lecture du rayon de braquage est explicitement présentée comme une hypothèse, faute de précision dans les fiches. Aucun essai terrain, aucune mesure sur échantillon et aucun test de charge n'ont été réalisés pour cet article. Dimensions et disponibilités sont à vérifier sur la fiche du modèle concerné avant toute commande.